注册忘记密码

平远生活网

查看: 10326|回复: 8

平远全力抓好环保督察问题整改落实

[复制链接]

1740

主题

1872

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
22628

新人求罩活跃会员热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主荣誉管理论坛元老混个眼熟声名鹊起家喻户晓威震四方雄霸天下认证用户QQ用户

发表于 2017-7-21 00:17:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,团结一家亲!世界再大,总要回家!家在平远,根在平远!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  7月18日至19日,由省国土资源厅地勘处处长许史兴率领的环保督查组来我县督导检查环保督察问题整改落实工作情况,副县长陈远航陪同督查。
  期间,省督查组在市县国土,县安监、环保、林业、龙文-黄田自然保护区等部门负责人的陪同下,先后深入到县鑫和矿业有限公司新店子石灰岩矿现场、东石镇县粤华矿产公司长窝里铁矿、东石尖山矿产公司岌下铁矿、上举镇苏坑里金银多金属矿、差干镇多金属矿等地,实地核查有关矿点的关闭工作情况、采矿权人公示信息和督导检查强化安全生产工作情况,并召开座谈会,详细听取我县关于采矿权与自然保护区重叠问题整改落实情况汇报。据了解,自环保督查提出整改要求后,我县按《广东省国土资源厅关于做好环保督察问题整改促进生态文明建设的通知》精神,明确目标、落实责任,全力推进整改工作。目前,县国土局已经下发了注销县鑫和矿业有限公司新店子石灰岩矿采矿许可证的通知书。
  省督查组对我县在环保督察问题整改中所做的工作给予充分肯定,并对我县下一阶段环保工作提出具体要求:要做好后续工作,探索建立矿产资源采矿权开发退出机制,制定退还矿业权价款的条件和办法,保障投资人的合法权益,维护社会的和谐与稳定;要建立定期上报制度,特别是问题细化整改措施,落实责任单位、责任人、整改时限、整改进程等方面情况;国土部门要加强国家规划矿区内探矿权、采矿权的管理,完善审批制度,促进矿产资源开采的合理布局、结构优化和规模开采;此外,要强化安全生产检查工作,将其作为国土资源系统源头防灾减灾的一项重要内容来抓实抓好。
回复

使用道具 举报

0

主题

136

帖子

230

积分

团长 ★★★★

Rank: 4

积分
230
发表于 2017-7-21 16:53:07 | 显示全部楼层
可能我不会感同身受但我是很好的倾听者。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

480

帖子

5016

积分

军长 ★★★★★★★

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
5016
发表于 2017-7-22 13:26:01 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

121

帖子

237

积分

团长 ★★★★

Rank: 4

积分
237
发表于 2017-7-23 14:06:33 | 显示全部楼层
崖看完留下足印
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

122

帖子

226

积分

团长 ★★★★

Rank: 4

积分
226
发表于 2017-7-23 16:28:12 | 显示全部楼层
支持楼主,用户楼主,楼主英明呀!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0 该用户已被删除
发表于 2017-7-24 09:57:10 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

472

帖子

3102

积分

军长 ★★★★★★★

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
3102
发表于 2017-7-24 10:31:11 | 显示全部楼层
支持你哈...................................
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

367

帖子

696

积分

旅长 ★★★★★

Rank: 6Rank: 6

积分
696
发表于 2017-7-24 17:43:38 | 显示全部楼层
意赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

主题

517

帖子

1670

积分

师长 ★★★★★★

Rank: 8Rank: 8

积分
1670
发表于 2017-7-24 19:25:14 | 显示全部楼层
为毛老子总也抢不到沙发?!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表